29 Ноября 2022

Как оформить гостинную

Гостиная – это большая общая комната, в которой собирается вся семья и приглашенные гости, поэтому здесь должно быть комфортно находиться. Важно продумать все до мельчайших деталей, ведь нагроможденное пространство с хаотично расставленной мебелью выглядит неуютно. Нужно определиться с планировкой и стилем, чтобы гармонично подбирать диван, шторы и другие аксессуары.

Начинаем с планировки


Планировка зависит от общей площади квартиры и предпочтений владельцев. Сегодня многие семьи соединяют гостиную с кухней, чтобы визуально расширить пространство. В этом случае нужно определить местонахождение обеденного стола. Именно
он обычно обозначает границы двух зон.

Продумайте функционал гостиной. Иногда здесь располагается рабочее место с компьютером, если нет возможности оборудовать его в отдельном кабинете. В этом случае поставьте стол максимально близко к окну или смонтируйте дополнительную лампу.

Если в доме есть маленькие дети, можно выделить отдельную зону с куклами, кубиками, развивающими играми, мячами и спортивным инвентарем. Сделайте теплый пол или положите ковер, что малыши не сидели на голом полу.

Существует огромное количество вариантов планировки в зависимости от площади и пожеланий семьи. Но всегда нужно придерживаться главного правила – в центре комнаты должны находиться обеденная и гостиная зона.

Определяемся с цветовой гаммой


Выбирайте цвет в зависимости от расположения гостиной. Если комната солнечная, можно использовать отделочные материалы и мебель любых цветов. Солнечный свет всегда делает комнату теплее и уютнее.

Другое дело, если окна выходят на северную сторону. Солнце практически не заглядывает в комнату, поэтому она может выглядеть мрачной и не располагающей к комфортному отдыху. 

В этом случае выбирайте теплые тона:

  • золотистые;
  • бежевые;
  • персиковые;
  • травяные;
  • песочные;
  • янтарные;
  • кофейные.

Эти цвета придадут гостиной больше уюта, даже если она почти не освещается солнечным цветом.

Еще один вариант – сделать белый цвет основным. Стены отделывают белоснежной декоративной штукатуркой, краской или обоями. Укладывают максимально светлое напольное покрытие. В этом случае можно подбирать мебель и предметы интерьера любых цветов. Они станут ярким акцентом на белом фоне комнаты.

Выбираем мебель


Традиционно в гостиной размещают уютный мягкий диван для всей семьи. Его можно поставить у стены или посередине комнаты, чтобы отделить зону кухни. 

Распространены две модели диванов:

  • прямые;
  • угловые с оттоманкой, на которой можно отдыхать полулежа.

Если семья большая, выбирайте диван без подлокотников, чтобы на нем уместилось больше людей. Раскладную мебель с ящиками для постельного белья покупают в том случае, если хозяева и гости ночуют в гостиной.

Напротив дивана обычно ставят небольшой журнальный столик для чашки кофе, книги или пульта от телевизора. Его дизайн подбирают под общий стиль комнаты. Если вы предпочитаете классику, выбирайте изящный столик из дерева. Любите стиль минимализма или хай-тек – купите мебель со стеклом и металлическими элементами.

Современные дизайнеры часто предлагают проекты с зоной небольшой библиотеки, потому что книги ассоциируются с уютом и комфортным отдыхом. Сделайте уголок для чтения или поставьте стеллаж с любимыми книжками.

Настраиваем освещение


Правильно подобранное освещение играет важную роль в интерьере. Сочетайте несколько видов светильников. Потолочная люстра освещает большую часть пространства и создает праздничную атмосферу. Но она не сможет полноценно подсветить большую площадь. Дополнительно смонтируйте точечные светильники на потолке, установите бра и торшеры.

Гостиная собирает всю семью в выходные и гостей во время праздника, поэтому она должна быть комфортной, эстетичной и функциональной. Грамотная планировка и продуманный дизайн превратят комнату в уютную зону для общения, развлечения
и отдыха.

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха