29 Ноября 2022

Как организовать рабочее место

Удаленная работа требует высокой концентрации и самодисциплины. Бывают ситуации, когда человек беспричинно испытывает дискомфорт, переживает по мелочам и имеет низкую продуктивность. Проблема заключается в нарушении основных правил эргономики – науки, которая помогает правильно организовать рабочее место. Давайте разберемся, как этого избежать.

Определитесь с рабочей зоной

Если площадь квартиры достаточно большая, можно выделить отдельную комнату под кабинет и поставить здесь компьютерный стол, удобное кресло и полки для документов. Это будет пространство только для работы, в котором никто не отвлекает от дел. 

В небольших квартирах такую зону можно организовать на утепленном балконе.

Если же балкона нет или он холодный, придется ставить стол на любое свободное место в спальне или гостиной. Но, самое главное, не работайте лежа на диване. Мозгу будет сложно перестроиться, поэтому продуктивность может снизиться. Рекомендуется организовывать рабочее место подальше от зоны отдыха.


Оборудуйте рабочий стол

С портативным ноутбуком можно работать за обеденным столом или сидеть на кресле и держать его на коленях. Но это крайний вариант. Если у вас постоянный удаленный график, купите отдельный удобный стол.

Выбирайте широкую столешницу, чтобы на ней уместились бумаги, канцелярские принадлежности, телефон и компьютер. Предусмотрите наличие выдвижных шкафчиков для документов. Намного удобнее, если все необходимое лежит в одном месте.

Если нет возможности поставить отдельную мебель для работы, купите складной или откидной столик. Его можно будет легко убрать, если понадобится свободное место.

Купите удобное кресло

Обеденный стул или мягкое кресло в гостиной не подходят для долгой работы перед компьютером. Уже после нескольких часов из-за неудобной позы начнет болеть все тело. Желательно купить специальное компьютерное кресло, чтобы было максимально комфортно сидеть. При выборе ориентируетесь на следующие критерии:

  • регулируемое по высоте сидение. Ступни должны твердо стоять на полу, а колени – сгибаться под углом 90 °C;
  • съемные подлокотники;
  • спинка с регулятором наклона.

В идеале, выбирайте кресло с подушками для шеи и поясницы.

Поддерживайте порядок на столе

При работе с документами на столе часто складируется большое количество бумаг, блокнотов или стикеров для заметок. Приходится тратить время на поиски нужного. Конечно же, можно не замечать беспорядок. Но захламленный стол отвлекает от процесса и снижает продуктивность.

Разработайте удобную для вас систему сортировки документов, чтобы поддерживать порядок. Если в столе есть ящички, складывайте в них лишние бумаги, которые не нужны постоянно.

Купите лоток для документов и отсортируйте их: «Срочные задачи», «Выполнено», «Справочные материалы» и т.д. Также можно использовать папки для каждого вида бумаг. Вы точно будете знать где лежат нужные документы и сможете максимально сконцентрироваться на работе.


Правильно настройте освещение

Рабочая зона должна быть хорошо освещена. Желательно поставить стол рядом с окном, чтобы на него попадал дневной свет. Не лишним будет установить настольную лампу на регулируемой подставке. Потолочная люстра дает рассеянное освещение, которого бывает недостаточно при работе с ноутбуком или документами.

Работа часто занимает большую часть дня и отнимает много сил. Качественная мебель и полноценное освещение пространства помогут сосредоточиться и эффективно решить все задачи. Но, самое главное – рабочее место должно быть удобным и нравиться именно вам.

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха