25 Марта 2022

Выбираем кровать в спальню. 7 Особенностей на которые надо обратить внимание

От уровня удобства и качества сна напрямую зависит самочувствие на протяжении следующего дня. Неподходящая кровать может способствовать появлению болей в спине и пояснице, на ней не получится полноценно отдохнуть и набраться сил. Поэтому, прежде чем приобрести односпальную или двуспальную кровать, стоит ознакомиться с некоторыми нюансами, которые помогут выбрать идеально подходящую для отдыха мебель.

Что стоит учесть при выборе кровати

выбираем идеальную кроваит в СБС фото 2Чтобы при выборе кровати у вас не возникло затруднений, нужно помнить о некоторых моментах

  • Кровать – та мебель, которой вы будете пользоваться долгие годы, каждый день. Поэтому, здесь не стоит экономить. Лучше выбрать модель более дорогую, но при этом более качественную.
  • Место, где мы спим, влияет на качество сна. А от качества сна зависит состояние здоровья.
  • Не стоит забывать про параметры тела. Чем больше вес – тем жёстче матрас и прочнее основание кровати. Минимальная длина спального места – рост человека + 10 см.
  • Размер кровати должен быть сопоставим с площадью спальни. Кровать должна занимать меньше половины комнаты.
  • Дизайн кровати должен сочетаться с интерьером спальной комнаты.
  • Если в спальне мало места – идеальным решением будет кровать с системой хранения.

Основные параметры, на которые стоит обратить внимание

выбираем идеальную кроваит в СБС фото 4Дать однозначный ответ на вопрос «Какая кровать лучше» – нельзя.

Каждый человек ответит на этот вопрос по-своему. 

Кому-то будет удобно спать на неширокой односпальной кровати, а кому-то для комфортного отдыха требуется больше свободного пространства и он остановится на более широком варианте. 

Кровать должна подбираться под параметры конкретного человека. Стоит учитывать следующие критерии:


Размер и форма

выбираем идеальную кроваит в СБС фото 5Кровать не должна занимать много места и препятствовать свободному передвижению в спальной комнате. Стандартные параметры длины – 190-200 см. Ширина может варьироваться, в зависимости от количества требуемых спальных мест и параметров человека. Классическую форму прямоугольника проще вписать в пространство. Для круглой или овальной формы кровати потребуется больше свободного места в комнате.

Каркас

Здесь есть два варианта: 2 спинки, которые осуществят функцию опоры, и 2 царги по бокам. Либо 4 царги с 1-2 спинками. Опорой служат ножки или колесики.

Материалы

выбираем идеальную кроваит в СБС фото 8Самыми прочными и долговечными считаются кровати из металла, а кованные к тому же станут интересным акцентом в интерьере спальни.

Массив дерева также отличается прочностью, и к тому же экологичностью и благородным внешним видом. 

Кровати из МДФ тоже считаются надежными, из этого материала создают мебель разнообразную по форме.

Основание кровати

Чаще всего встречаются модели оснований из ламелей – деревянных или пластиковых планок, которые слегка прогибаются под весом человека, тем самым обеспечивая комфорт во время сна. 

Реже можно встретить кровати с цельным основанием, либо основанием из металлических решёток.


Подъёмный механизм.

выбираем идеальную кроваит в СБС фото 6Под кроватью достаточно много свободного пространства, которое можно использовать для хранения вещей. Для этого и существуют модели с подъёмном механизмом. Он бывает следующих видов ручной на петлях (для подъема придётся прикладывать усилия), пружинный и самый надежный – газлифт. Также популярны модели кроватей с ящиками в основании.

Изголовье кровати

Спинка может быть деревянной или кованной, обитой тканью, декорирована пуговицами или камнями. У некоторых деревянных изголовий бывает предусмотрена небольшая полочка.

Стиль кровати

выбираем идеальную кроваит в СБС фото 7Для классических интерьеров стоит выбирать кровать с деревянным или кожаным изголовьем. В современный хай-тек или минимализм идеально впишутся диваны-кровати.

Стиль "Кантри" или "Прованс" сочетается с коваными кроватями, а популярный эко-стиль – с плетёными спинками.

При выборе кровати, не стоит забывать про матрас и подушки

Хорошо, если есть возможность опробовать матрас в магазине – прилечь на него в разных положениях, чтобы понять, будет ли удобно спать на такой поверхности.

Лучше выбирать матрас средней жесткости или жесткий. Оптимальный вариант – двухсторонний матрас, с разной степенью жесткости сторон.

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха