18 Ноября 2020

Восемь дизайнерских приемов, которе сможет использовать даже непрофессионал

Все недочеты в дизайне за пару часов  не исправить. Но можно просто «встряхнуть» надоевший интерьер или поселить комфорт в новой квартире после ремонта.


1. Поставьте комнатное растение в угол

Дизайнерские курсы проповедуют, что поместить растение в углу - дурной тон. Эта мысль основана на том, что появление свободного угла означает, что вы что-то упустили в макете. Но в процессе создания дизайн-проекта о растениях часто и вовсе забывают. Поэтому если у вас есть подходящее место для живого зеленого растения - ставьте смело.

Чтобы растение выглядело как специально задуманный элемент интерьера, выбирайте в кадках, желательно с широкими листьями. Они не будут сливаться с окружающей средой.

Подбирайте емкость для растения простой формы, но с выраженной текстурой. Например, глиняный горшок или текстильная корзинка крупной вязки. Сделайте ставку на неприхотливые растения высотой около метра. Большое растение зрительно заполнит пустое пространство.

2. Декор с помощью книг

Конечно, в первую очередь книги нужны для саморазвития. Но вы также можете использовать их для решения бесконечного количества декоративных задач.

Например, если ваша любимая ваза или статуэтка кажется слишком маленькой на фоне стены, поставьте их на пару книг. В этом смысле книги служат пьедесталом для скульптуры. Или, если одна лампа на прикроватной тумбочке ниже другой, выберите подходящую высоту стопки книг. Так вы добьетесь идеальной симметрии.

Книги пригодятся, если у вас пустая полка или скучная мебель, которую нельзя оживить декором. Вставьте пару книг большого формата и проблема решена.

Совет: Если хотите, чтобы декор был более нейтральным, снимите с книг яркие глянцевые суперобложки.

3. Используйте эффект прозрачной мебели

Классическое решение с массивной мебелью смотрится скучно? Тогда разбавьте его крупными и объемными предметами из современных прозрачных материалов (например, люцида или акрила). Такие предметы «растворятся» в интерьере и не внесут в него диссонанса.

Поиграйте с прозрачными стульями, открытыми полками или акриловыми лампами. Поставьте простую стеклянную вазу с одним видом цветов (или без них) - и ваш интерьер преобразится.

Совет: сочетайте традиционные и высокотехнологичные материалы, такие как акрил и стекло. Эта техника отлично работает в интерьерах, где много дерева: дерево все «объединяет».

4. Не бойтесь использовать любимый цвет

Если у вас есть любимый цвет, смело используйте его снова и снова. Дело в том, что на разных поверхностях - на комоде, оштукатуренной стене или обоях под покраску - один и тот же оттенок будет смотреться по-разному.

Пусть вашей палочкой-выручалочкой станет белая краска с добавлением оттенка. В разных интерьерах он создает совершенно разное настроение.

Единый цвет в каждой комнате визуально объединит комнату. Также убедитесь, что полы во всем доме тоже одинаковые (где это возможно). Тогда цвет стен и пола будет идеально сочетаться, а при необходимости можно будет легко переставить мебель.

5. Эксцентричное подвешивание

Просто повесить картину подходящего размера над диваном может любой желающий. Но если вам кажется, что памятное фото или сувенир - это слишком мало, отодвиньте его от центральной оси. Повесьте оправы набок и ниже обычного - выигрышно будет смотреться асимметрия.

Такой же прием работает и в отношении пространства над полками, камином или консольным столом. Помните правило: «ниже и ближе к краю». Так вы моментально превратите нелепо оформленную комнату в стильный дизайнерский интерьер.

6. Скрытые технологии

Дизайнеры любят прятать телевизоры или компьютеры в столах и шкафах, особенно в классических интерьерах. Но человеку, недавно купившему новый тонкий телевизор, это покажется глупостью. Ведь теряется возможность похвастаться этим перед друзьями и знакомыми. Однако сейчас технологии меняются очень быстро, и то, что модно сегодня, завтра устареет. Единственное, что не меняется, - это красота классической обстановки.

Чтобы решить проблему, создайте «медиастену».  Разложите все гаджеты в шкафах или на открытых полках - среди фотографий, подсвечников и произведений искусства. Такая стена привлечет внимание, причем не важно, есть там телевизор или нет.

7. Художественный беспорядок

Роскошное одеяло или плед - это как гарнир к вкусному блюду. Он придаст помещению ухоженный вид, добавит колорита и тактильности. Обожаю белое постельное белье. А одеяло, наспех брошенное утром в изножье кровати, добавляет уют спальне. Вечером, вернувшись с работы уставшим, вы обязательно это оцените.

Важно не играть в перфекциониста - не пытайтесь распрямить или поправить одеяло. В интерьер, где много четких линий, небрежный плед, добавит уюта.

Совет: Приобретите плед из натурального материала, насыщенного цвета, приятного на ощупь. Тогда вы сможете использовать его во всех интерьерах, где будете жить долгие годы.


8. Коллекции

Первый момент - не спешите сразу создавать интерьер гостиной или спальни «с обложки глянцевого журнала». Если вы не являетесь профессиональным стилистом по интерьеру, вам будет сложно создать гармоничную атмосферу в течение дня.

Когда вы строите интерьер в течение многих лет, у вас есть возможность сделать пространство, полностью соответствующее вашему характеру. Подарите интерьеру возможность жить и наполняться вами.

Что делать, если у вас уже слишком много интересного? Спрячьте половину, а то и большую часть! Это называется «редактированием» интерьера. Если часть аксессуаров хранить отдельно и менять по настроению, комната не будет выглядеть загроможденным и не устанет от однообразия.

Совет: Если в течение года вам не понадобится какой-то конкретный предмет, «отпустите» его. Умение прощаться с вещами - самый главный секрет создания красивого и счастливого дома.


Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха