26 Февраля 2020

Топ модных домашних растений

Существует мода не только на оформление и дизайн, но и на домашние растения. Ведь они должны быть выбраны с учетом дизайна квартиры. Цветы должны гармонировать с домашней обстановкой. Поэтому советуем выбирать такие растения, которые привнесут красоту в наш дом или офис и идеально впишутся в пространство.


Домашние фиалки (Сенполия)

Фиалки всегда были и остаются отличным украшением дома, дарят хорошее настроение и позитивные эмоции. Этот красивый цветок послужит изысканным подарком на любой праздник человеку, который увлекается разведением домашних растений. Сегодня можно насчитать несколько сотен видов этого растения, большинство из которых можно увидеть на цветочных выставках, где разные виды всегда становятся «королевой праздника».



Цветок должен получать достаточно света, но в любом случае он не должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, иначе листья начнут опадать. Слишком большие горшки обеспечат рост куста, но не дадут желаемого обильного цветения.

 


Молочная смесь для фиалок должна быть легкой, воздухопроницаемой и содержать такие компоненты, как торф и сфагновый мох. Для обильного цветения уход должен включать подкормку в виде различных органических добавок. Наличие дренажа на дне горшка предотвратит гниение корневой системы растения.



Орхидеи

С каждым годом популярность элегантных орхидей растет во всем мире. Экзотические красоты намного выносливее, чем думают многие, и легко приспосабливаются к окружающим условиям. Существует миф, что выращивать орхидеи практически невозможно, особенно за пределами теплицы. Но есть много легко растущих сортов, которые адаптируются к температуре и освещению домашнего подоконника.

Щепа, кора, камни, листья деревьев или другие материалы, которые хорошо аэрируют корни и позволяют воде быстро стечь, являются лучшей почвой для орхидеи. Поливайте орхидеи обильно примерно раз в неделю, затем дайте им немного высохнуть, прежде чем снова поливать.



Большинству орхидей требуется много света, по крайней мере, шесть часов в день, это увеличивает вероятность цветения. И наоборот, если света недостаточно, растения не зацветут, хотя будут расти. Пик цветения орхидеи приходится на период с декабря по апрель. Именно в это время их нужно кормить органическим или универсальным жидким удобрением. Увеличение влажности орхидей приведет к щедрому цветению.

 


Суккуленты

Выбор видов и сортов настолько велик, что каждый производитель может выбрать растение по своему вкусу. От «живых камней» до раскидистых цветковых растений, они могут легко выживать в сухих помещениях благодаря мясистым листьям, толстым стеблям или увеличенным корням. Их объединяет их нетребовательное совершенствование.

Суккуленты следует размещать возле окна, выходящего на юг или восток. В теплое время года вы можете взять его в сад или на балкон, расположив его в слегка затененном месте.



В естественных условиях суккуленты растут на песчаных, осушенных почвах. Это те условия, которые им нужны в квартире. Емкость для суккулентов должна быть изготовлена из глины или другого натурального материала. Поливайте растения раз в неделю летом и раз в месяц зимой. Слейте воду из кастрюли после полива.



Фикус

Это растение вне времени и моды, настоящая классика! Фикус быстро растет и превращается в деревце. Помимо того, что фикус является одним из лучших заводов по очистке воздуха, он также распространяет положительную энергию на своих хозяев!



Фикус должен поселиться в самом светлом углу дома: он светолюбив. Частота полива должна быть отрегулирована в соответствии с условиями выращивания, растению нужна умеренная влажность. Если температура в доме для вас комфортная, то фикус будет чувствовать себя хорошо.

Весной, когда растет фикус, необходимо вносить органические удобрения. Если обрезка необходима, избегайте делать это в зимние месяцы. Не беспокойтесь о сухих корнях у основания ствола. Это воздушные корни, как это растение ведет себя в природе.


Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха