3 Сентября 2020

Создаем интерьер комнаты общежития для одного или двух студентов

Как красиво и функционально оформить комнату в общежитии?

Дизайн комнаты в общежитии обычно определяется необходимостью обустройства временного жилья на небольшой площади, максимально функционального и удобного, но при ограниченном бюджете. В этом случае комната или студия для одного будет отличаться от пространства для двоих или даже для всей семьи.


Дизайн комнаты для одного

Даже если комната в студенческом общежитии маленькой площади, она может стать очень стильным и уютным пространством и жить в нем несколько лет будет одно удовольствие.

 

Комната средних размеров

Поскольку самое главное в это время - учеба, рабочему месту нужно уделить максимум внимания. Остановитесь на светлом или даже белом фоне стен. Пусть рабочая зона занимает самое удобное место. Незаменим письменный стол со множеством ящиков и полок. На верхних полках будет удобно складывать редко используемые книги и старые заметки в коробках и держать под рукой что-нибудь более актуальное. Важно помнить, что место для хранения письменного стола никогда не бывает слишком большим.

можно установить в свободном уголке шведскую стенку

Поскольку учеба оставляет мало времени на занятия спортом, можно установить в свободном уголке шведскую стенку с различными дополнениями для выполнения самых разных упражнений. Также обратите внимание на вместительный шкаф: чем он выше, тем лучше. Пространство под потолком все равно останется неиспользованным, а большой объем позволит хранить сезонную одежду в коробках или вакуумных пакетах на верхних полках.

Создаем интерьер комнаты общежития для одного или двух студентов

Маленькая комната

Дизайн комнаты общежития площадью 12 кв.м. м или даже меньше - гораздо более частый сценарий. В этом случае вам придется подобрать мебель так, чтобы можно было объединить несколько зон в одну.

К примеру, высокая кровать позволит поставить под каркас ящики для хранения постельного белья и одежды, не тратя места на отдельный комод. Можно даже использовать двухъярусную кровать, а вместо нижней поставить стол или устроить зону отдыха.

Создаем интерьер комнаты общежития для одного или двух студентов

В некоторых случаях легко сэкономить место, исключив письменный стол, особенно если вы предпочитаете заниматься в библиотеке, и использовать широкий подоконник в качестве рабочей поверхности.

 

Комната для двоих

Создаем интерьер комнаты общежития для одного или двух студентов

В комнате общежития обычно проживают два студента. В этом случае придется подобрать компактную мебель и тщательно поработать над зонированием пространства. При этом оно должен быть не только физическим, созданным с помощью мебели, ширм и перегородок, но и визуальным - это важная составляющая психологического комфорта. Попробуйте использовать цвет для зонирования, выбирая мебель, текстиль и аксессуары двух разных оттенков. Даже если вы не можете внести кардинальные изменения в интерьер, а бюджет не позволяет покупать большое количество декора, можно использовать недорогие методы, например, разноцветную самоклеящуюся пленку или наклейки. Они помогут вам определить, где находится ваша полка, половина гардероба или тумбочка.

Если вы не можете выбрать мебель и декор, попробуйте также переставить имеющееся содержимое и найти наиболее удобное расположение кроватей и столов. Как правило, спальные места лучше поставить как можно дальше друг от друга, но рабочую зону лучше объединить, особенно если у вас хорошие отношения с соседом.

рабочую зону лучше объединить

Если комната узкая и вытянутая, а кровати в любом случае почти вплотную друг к другу, позаимствуйте прием из европейских хостелов: сделайте текстильную штору своими руками или повесьте на перекладину. Этот прием не защитит вас от шума, но поможет вам заснуть, если ваш сосед не спит и читает при включенном свете лампы, а также обеспечит гораздо более комфортное личное пространство.

Если комната узкая и вытянутая

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха