14 Июля 2020

Проводим отпуск дома: создаем атмосферу отдыха в квартире за 6 шагов

Не всем удалось организовать поездку на время отпуска. Поэтому некоторые из нас вынуждены будут отдыхать в отпуске у себя дома. Мебель из натуральных материалов, растения и зоны отдыха — мы готовим квартиру к приятному и ленивому отдыху дома с максимальным комфортом.


1. Используйте мебель и декор из натуральных материалов

На отдыхе, который предстоит провести в квартире, хочется окружить себя чем-то естественным, напоминающим отдых на природе. Попробуйте создать столовую или зону отдыха с плетеной мебелью. Вы также можете сделать декор для существующих вещей из натуральных материалов: сплести раму для зеркала из тростника или декоративный венок на дверь из гибких веток и листьев. Обратите внимание на текстиль, убедитесь, что вас окружают, по возможности, натуральные ткани: лен, хлопок, шелк.


2. Добавить растения

Любой интерьер можно освежить и сделать ближе к природе с помощью живых растений. Проще всего сделать композицию из небольших неприхотливых растений вроде кактусов или суккулентов где-нибудь на комоде или рабочем столе. Также можно попробовать вписать в помещение большое уличное растение, например, домашнюю пальму или карликовое фруктовое дерево. Если эти решения кажутся банальными, попробуйте вертикальное озеленение свободной стены с помощью деревянной решетки, на которую можно выпустить вьющееся растение или прикрепить цветочные горшки. Или попробуйте закрепить специальный лоток с мхом на стене.


3. Переставьте мебель

Отпуск — самое подходящее время, чтобы убрать с глаз все, что напоминает о работе и учебе. Положите документы и учебники в коробки и уберите их в шкаф. Оставьте свободное пространство пустым или заполните предметами для новых увлечений, которые вы давно хотели попробовать. Используйте перестановку, чтобы сделать существующую зону отдыха еще более удобной. Возможно, вы захотите передвинуть книжный шкаф поближе к окну, обустроить место для чтения на подоконнике или решите перенести небольшой диван на кухню для уютных посиделок всей семьей.


4. Проводите больше времени в воздухе

Отпуск, который вам предстоит провести дома, — это прекрасная возможность сделать балкон таким, как вы давно мечтали, разобрать его, выбросить все ненужное, почистить и подготовить к отдыху. Даже если он не утеплен, в конце весны вы уже можете провести там некоторое время, дыша свежим воздухом и расслабляясь за книгой или фильмом. Также люди часто оборудуют спортивный уголок на балконе: ставят тренажеры или красиво оформляют место для занятий йогой.


5. Создайте спа-центр

Для хорошего отдыха в ванной комнате вам придется подготовить ее заранее: избавиться от лишних предметов, по возможности создать красивое и аккуратное хранилище, переполнить и перелить все продукты из магазинной упаковки в простые контейнеры. Следующий шаг — убедиться, что вас ничто не раздражает. Смените старую занавеску, избавьтесь от ржавых пятен, почините протекающий кран. И последний шаг: подготовьте все для комфортного отдыха: специальный столик-подставку для ванной комнаты, ароматические свечи, приглушенный источник света, колонку с музыкой, стул, на который можно положить книгу или халат.


6. Обустройте кинотеатр

Если у вас накопилось много телепередач и фильмов к просмотру, не стоит проводить весь отпуск в неудобной позе на кровати с ноутбуком. Передвиньте телевизор или переставьте экран компьютера, бросьте подушки на пол или устройте удобное место на диване. Вы можете приобрести проектор, повесить холст на стену и поставить колонки, создав полноценную замену для похода в кино.



Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха