30 Сентября 2019

Причины беспорядка в доме

Вы складируете ненужные вещи

Трудно привести в порядок захламленное помещение. Подумайте, нужны ли вам все те предметы одежды, техники, мебели, декора, которые находятся в доме? Отсортируйте вещи, выбросьте, подарите или продайте ненужное вам. Это также справедливо и для бытовой химии, косметики, книг, еды. Все, что утратило свой презентабельный вид или функциональность, либо больше вам не понадобится, должно отправиться на помойку.

Отсутствие системного подхода

Если каждый раз вы оставляете вещи где попало, то вряд ли в вашем доме будет порядок. Определите для каждого предмета место, где он будет храниться. Выработайте в себе привычку возвращать вещи на выделенные для них места: ключи оставлять на тумбе в коридоре, пульт класть на полочку под телевизором и т. п.

Mesto.ua

Уборка раз в месяц

Чтобы в доме был порядок, проводите поддерживающую уборку ежедневно. Она занимает всего 20–30 минут, но при этом приносит колоссальную пользу. Привычка наводить чистоту каждый день избавит вас от изнуряющих «марш-бросков», когда вы пытаетесь за один день удалить пятна на плите и кафеле, грязь на полу, разводы на зеркалах и т. п., что наблюдается при уборках с частотой раз в месяц.

Вы слишком гостеприимны

После гостей в доме всегда остается беспорядок: грязный пол, горы посуды в раковине, остатки еды на столе. Умерьте свою гостеприимность, приучайте визитеров мыть посуду или хотя бы выносить мусор за собой, либо сами отправляйтесь в гости.

Вы коллекционируете коробки от бытовой техники

После покупки холодильника, телевизора и прочей бытовой техники хочется сохранить коробку «на всякий случай». Но опыт показывает, что подобные коробки никогда не пригодятся. Они только занимают место в комнате и захламляют пространство. Выбросьте лишние коробки, но оставьте инструкции и гарантийные талоны на технику.

Crazy.casa

Вы едите не на кухне

Крошки на полу и мягкой мебели, посуда возле телевизора, чашки с кофе или чаем за письменным столом – все это создает беспорядок. Принимайте пищу за обеденным столом и не приносите еду или напитки в другие комнаты.

Уборка без специальных средств

Применение современных чистящих средств поможет вымыть окна и зеркала без разводов, устранить трудновыводимые пятна, удалить налет извести из поверхности сантехники. При уборке с использованием специальных средств вы затрачиваете меньше усилий, при этом убиваете микробы и обеспечиваете лучший результат. Добавляйте такие средства в воду для мытья, а также в подставку для ершика.

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха