29 Июля 2022

Особенности стиля Модерн в интерьере

Кому подойдёт стиль модерн

Модерн считается современной классикой, привлекающей внимание неординарных личностей. Она понравится художникам, музыкантам, писателям, фотографам и представителям других творческих профессий. Данный стиль заинтересует тех, кому нравится природная красота. Удастся перенести её в своё жилище и сделать интерьер мягким, приятным и расслабляющим.

Модерн отражён в картинах Климта, а также в невероятных домах Гауди – он делал их частью ландшафта.


Материалы

В интерьере приветствуются натуральные материалы, такие как камень и дерево. Используются стекло, гипс и металл. Не лишними будут натуральные ткани – хлопок, лён, шёлк и другие.
Колонны из камня или гипса, крупные витражи в окнах, кованые перила – всё это способствует единению с природой. Человек ощущает свободу и простор.

Цвет

Природные оттенки исполняют важную роль в стиле модерн. Они должны быть естественными, нежными и умиротворяющими. Находясь в помещении, человек будет ощущать спокойствие. Нередко в интерьере используются такие цвета, как шоколадный, белый, сиреневый, голубой, карамельный. Также приветствуются розовый, песочный и молочный. Для контрастных вставок подходят следующие цвета: фиолетовый, чёрный, графитовый, венге. Можно дополнить интерьер такими оттенками, как серебристый, красный, золотистый, салатовый.

При этом важно, чтобы цветовая гамма была расслабляющей и мягкой. Она не должна давить на глаза и быть тяжёлой для восприятия.


Свет

Данный стиль подразумевает, что света будет много. Можно поставить большие окна – они будут занимать всю стену. Следует установить люстры и светильники необычной формы, торшеры. Помещение должно быть хорошо освещено.

В каждой комнате по центру следует разместить одну люстру. Плафоны могут быть выполнены из цветного стекла, а декоративные элементы из латуни или меди. Если потолки высокие, по центру следует установить витражные плафоны, подсвеченные изнутри.

Следует запомнить, что не нужно превращать комнату в сцену. Потоки света должны быть мягкими и деликатными, а не яркими и жёсткими.


Мебель

Предпочтительны изделия, имеющие непростые формы. Желательно, чтобы они украшались ручной резьбой с природными узорами. Важно помнить об отсутствии прямых линий и острых углов. Мебель обязана быть из натуральных, а не искусственных материалов.

Выбирая кресла и диваны, нужно остановиться на массивных моделях. Цвет обивки обычно гармонирует с цветом настенного покрытия.


Текстиль

Стиль модерн приветствует наличие ткани как неотъемлемого элемента. Что должно быть в помещении: небольшие подушки, ковры с природными рисунками, драпированные гардины. Обивка мягкой мебели тоже должна быть текстильной. Тань для штор вы сможете подобрать в нашем каталоге.

Интерьер важно не перенасыщать тканями, как в восточном стиле. Всего должно быть в меру.


Декор

В модерне приветствуются украшения, но их важно правильно подобрать. Декоративные элементы уже встроены в интерьер. Ими выступают кованые перила, шикарные витражи, лепнина на потолке, барельефы и многое другое. В данном стиле нет места разным безделушкам.

В данном стиле часто используются следующие мотивы: растения, девы с вьющимися волосами, переплетенные ветки кустарников.

Стиль модерн – удачное решение для квартиры или частного дома. Он понравится многим людям, а СБС Мебель поможет вам создать в помещении уютную атмосферу.

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха