9 Декабря 2022

Минимализм в интерьере

В дизайне интерьеров есть несколько направлений, которые находятся вне трендов и модных тенденций. Одно из них — минимализм. Ошибочно считать, что этот стиль сводится только к уменьшению числа элементов декора. Также он предполагает использование нейтральных тонов, а вместе с натуральными материалами допускает применение имитирующих покрытий.


Особенности направления


Минимализм является противоположностью классики — это база, которую необходимо запомнить. 

Если разобрать стиль более детально, то у него можно выделить следующие признаки:

  • строгие линии;
  • умеренное использование мебели;
  • максимальная функциональность;
  • отсутствие мелких деталей и узоров;
  • простота форм;
  • зонирование пространств;
  • повсеместное применение материалов с шероховатостями и неровностями (бетон, штукатурка, кирпич, камень и т. д.);
  • широкие оконные проемы.

В дополнение к указанным пунктам стоит отметить отсутствие тяжелых штор (вместо них используются жалюзи или роллеты), выступов и сложных элементов. Также для минимализма характерны тщательное планирование локаций, удаление перегородок и организация доп. проемов.

Причины популярности стиля

Любовь к минимализму объясняется комплексом факторов.

Во-первых, это универсальность — направление подходит для частных домов и квартир. 

Во-вторых, удобство — уборка жилья/офиса занимает минимум времени. 

В-третьих, экономия пространства — отсутствие лишних элементов оставляет много свободных площадей, что особенно актуально для малогабаритных помещений.

Какая мебель подходит под стиль минимализм?


С этим направлением дизайна идеально сочетается мягкая мебель строгих форм (квадрат, прямоугольник), зачастую у нее имеются металлические элементы и механизмы для трансформации (опять же для экономии пространства). Эти правила актуальны и для корпусной мебели, у которой нет узоров, резьбы и рельефных деталей. Она также может выполнять сразу несколько функций. Например, обеденный стол, трансформирующийся в журнальный, или шкаф со встроенной кроватью.


Материалы


На стенах используются классические обои без ярких тонов и фактуры. Также возможно окрашивание вертикальных поверхностей, где будут преобладать нейтральные оттенки. 

Выбор напольных покрытий зависит от локации. Если в спальне или детской допускается размещение длинноворсных ковров, то на кухне, в гостиной, в санузле и в проходных помещениях лучше применять керамогранит, ламинат или плитку ПВХ спокойных цветов.


Декор


Для данного стиля нехарактерно использование «кричащего» декора, плюс важно осторожно выбирать количество таких элементов. Это могут быть строгие вазы, цветы лаконичных форм (например, суккуленты), картины, статуэтки и т. д. Главное правильно подобрать их форму и цвет, чтобы деталь не выделялась на общем фоне.


Текстиль

Это тот аспект, который берет на себя роль разбавления повсеместной сдержанности. Не стоит выбирать слишком «едкие» оттенки, но яркие тона будут хорошо гармонировать со строгой мебелью и отделкой. Также добавление цвета поможет раскрыться грубым фактурам и придаст им особую эстетику. Следует выбирать гладкие или текстурные ткани — это проверенный прием, подходящий под любое настроение и вкус.


Окна и искусственный свет


Минимализм требует максимум света, независимо от типа помещения. Будь то детская, кухня, гостиная или кабинет, обязательно нужны широкие окна и качественное освещение. Хорошим решением будет использование люстр и светильников. Дополнительно можно установить ленты из светодиодов по периметру потолка и пола. Это зрительно расширит пространства, позволит устранить эффект «давящего потолка», а также немного разбавить монотонность стиля.


Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха