12 Сентября 2019

Лайфхак: Как создать для ребенка детскую, из которой он не захочет выходить

Планирование окружающей обстановки

Для начала определитесь, что вас не устраивает в комнате в настоящий момент. Представьте, что бы вы хотели видеть вместо этого, узнайте предпочтения ребенка. Его мнение особенно важно, так как именно он хозяин комнаты.

Лучшим решением для небольшой детской комнаты, в которой нужно уместить все необходимое - мебель, изготовленная на заказ по индивидуальным меркам и предпочтениям. Желательно, чтоб мебель могла совмещать в себе несколько функций. Например, мебель-трансформер способна подстраиваться под разносторонние интересы ребёнка.

Для того, что бы не прогадать с количеством ящиков и отсеков для хранения вещей, изучите вместе с ребёнком все необходимые предметы и составьте план, что и где будет располагаться. Возможно, вас вдохновят идеи из мебельных магазинов.

Уголок для гордости 

По мнению психологов, детям больше нравится находиться в комнате, где есть место для их заслуженных наград за какие-либо достижения: первое место по бальным танцам или лучший шахматист школы. Любые предметы гордости должны демонстрироваться на видном месте и доказывать ребёнку его значимость и важность. 

Освещение 

Этот пункт родителям следует продумать особенно детально. Учебная зона и область рядом с кроватью должны хорошо освещаться, потому что ребёнок проводит много времени за уроками, чтением или игрой  в компьютерные игры. За рабочим столом следует установить большой яркий светильник, освежающий непосредственно рабочую зону. Свет необходим для предотвращения ухудшения зрения. Основной свет может быть менее ярким. 

Декорирование

Здесь вкусы и взгляды разных поколений могут не совпадать. Дети более экспрессивны в своих решениях по поводу цвета обоев, дизайна штор и выборе элементов декора. Но ведь это их пространство для самовыражения и место, в которое они будут возвращаться с удовольствием. Здесь следует уступить ребёнку и дать бразды правления в свои руки. 

Если у ребёнка отсутствует чёткое видение того, что он хочет от своей преобразившейся комнаты, не стоит навязывать ему свое мнение. Возможно, со временем, ребёнок сам решит, что можно добавить и подчеркнуть в интерьере. 

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха