30 Января 2023

Ковры в интерьере: Как выбрать?

Ковры в интерьере: преимущества, особенности оформления интерьера

Ковры предоставляют возможность дополнить в сложившийся интерьер роскоши и уюта одновременно, восполнить баланс домашнего тепла. Благодаря широкому каталогу предложений каждый может с легкостью подобрать для себя оптимальное решение, учитывая персональные предпочтения.

Современные вариации отличаются различными габаритами. К примеру, можно приобрести небольшого размера или в соответствии с площадью комнаты, чтобы полностью закрыть собой напольное покрытие. Покупка ковра требуемых габаритов позволяет дополнить дизайн либо выполнить качественное зонирование, подчеркнуть истинное предназначение конкретной комнаты. Чтобы исключить риски неправильного выбора, рекомендуется ознакомиться с имеющимися особенностями подробней.



Особенности многослойного декора

Многослойность по праву считается одним из наиболее востребованных вариантов, который широко применяется при оформлении комнат. Принцип действия несложный и предполагает укладывать несколько ковров друг на друга. В зависимости от предпочитаемого стиля, комбинации отличаются между собой.



Акцентный ковер

Модели отличаются красочным цветом. Как правило, дизайнеры используют их при формировании светлого бежевого либо серого интерьера. Главное преимущество заключается в возможности корректировать естественный свет помещения путем замены цветового оттенка – можно подбирать ковры из широкого разнообразия цветов.



Преимущества циновки

В последнее время стремительно набирает популярности циновка. Во многом это связано с многочисленными преимуществами: доступная ценовая категория, стиль и практичность одновременно. Вне зависимости от выбранного типа, модель способна дополнить собой практически любой интерьер. Кроме того, специалисты отмечают отсутствие сложности в организации комплексной чистки, что обусловлено повышенной стойкостью к накапливанию пыли.



Особенности выбора: как не сделать ошибок

Чтобы исключить риск неподходящего результата, крайне важно знать некоторые правила:

  • При оформлении комнаты в стиле фьюжн отличным решением станет выбор модели с нестандартными размерами, которая дополнительно задекорирована футуристическими узорами и принтами в частности.
  • При минимализме эксперты настоятельно рекомендуют приобретать однотонные варианты.
  • Модерн предусматривает соблюдение принципов монохромности. Поэтому выходом из ситуации станет покупка ковров с выраженными изогнутыми линиями. Что характерно, материал для производства значения не имеет.
  • Классический стиль пользуется повышенной популярностью. Поэтому стоит отдавать предпочтение роскошным моделям ковров, которые сегодня представлены на отечественном рынке в широком ассортименте.

Винтажные варианты могут быть использованы в любом стиле. Благодаря своим заявленным свойствам способны отлично дополнить любой уже сложившийся интерьер: лофт, кантри и пр.

Правила выбора ковров для комнат

Особенности выбора напрямую зависят от типа комнаты. Поэтому целесообразно рассмотреть каждый способ дополнения интерьера по отдельности.

Гостиная

Как правило, размещение осуществляется по принципу «под диван». При этом мебель может быть установлена на напольном покрытии либо выходит за рамки. Габариты и форму со стилем стоит подбирать, отталкиваясь от площади гостиной. При небольших параметрах помещения, выходом из ситуации станет покупка экстравагантных форм ковра либо строгих прямоугольных.



Спальня

Оптимальным решением для спальни станет приобретение большого паласа. В качестве альтернативного варианта выделяют несколько соединенных между собой моделей. Качество используемого материала играет ключевую роль. Поэтому настоятельно рекомендуется покупка натуральных изделий.



Детская

Для детской комнаты ковер выполняет не только декоративную, но и защитную опцию. Поэтому рекомендуется делать выбор в пользу изделий, которые не вызывают аллергическую реакцию и обладают свойством легкой чистки. Дизайнеры предпочитают небольшие модели с нанесенными принтами в виде мультипликационных героев.



Столовая

При обустройстве столовой стоит отдать предпочтение в пользу больших размеров. Выбор делается с учетом габаритов имеющейся мебели – гарнитуры, стульев и пр. К примеру, если обеденный стол порядка трех метров, ковер должен быть 3х4 м.



Особенности выбора подходящего размера

  • Необходимо четко понимать, что все разновидности мебели должны умещаться на ковровом пространстве в полном или частичном объеме. К примеру, диван может полностью устанавливаться на нем, а кресла – частично.
  • В гостиную палас подбирается до 40 см с каждой стороны меньше, чем периметр комнаты в целом.
  • В спальне рекомендуется делать выбор в пользу тех габаритов, которые позволяют выступать настилу за границы кровать до 50-70 см. В таком случае после каждого подъема можно становится на мягкий теплый пол, что не вызывает дискомфорта.

Ковры в интерьере: преимущества и недостатки

Использование ковров несет за собой преимущества и недостатки. 

Главными положительными качествами принято считать:

  • Формирование уютной атмосферы в любом доме;
  • Возможность украсить любой интерьер, вне зависимости от типа, стилистической направленности;
  • Широкий каталог предложений, благодаря чему каждый способен подобрать для себя оптимальный вариант;
  • Отличная возможность скрыть дефект неровного пола, выраженных потертостей;
  • Дополнительная возможность увеличения показателей шумоизоляции.

Несмотря на преимущества, также имеются отрицательные стороны. К примеру, тканевый настил – это место повышенного скопления пыли. Поэтому возникает необходимость в регулярной чистке. Кроме того, качественные модели отличаются высокой ценовой категорией. Еще одним недостатком считается впитывание всевозможных запахов.

Несмотря на некоторые недостатки, ковры популярны на отечественном рынке. Поэтому сегодня они представлены в широком ассортименте в салонах "СБС Мегамолл" и доступны каждому.

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха