29 Декабря 2021

Как выбрать шкаф-купе

Мебельное производство постоянно развивается, и производители предлагают все больше новых функциональных решений, подходящих под любые нужды. Поэтому не помешает перед выбором системы хранения ознакомиться с последними новиками рынка мебели и актуальными трендами. Вполне вероятно, что вам нужен не стандартный шкаф-купе, а вместительная и многофункциональная гардеробная комната с раздвижной системой фасадов. 

Особенности помещения

Вероятно, у вас в квартире есть нишевое пространство, которое можно рационально использовать, обустроив в нем вместительный шкаф-купе. Если помещение длинное и узкое, то можно скорректировать пространство, установив систему хранения вдоль короткой стены.

Так же есть определенные модели шкафов-купе для гостиной, устанавливаемые в угловое пространство комнаты, чтобы рационально использовать его. Визуально расширить пространство помещения помогут зеркальные раздвижные фасады шкафа-купе.

Конструктивные особенности

Многофункциональные шкафы-купе с раздвижными фасадами, в зависимости от конструктивных особенностей, делятся на:    

  • Корпусные шкафы. Традиционный шкаф-купе, который можно разбирать и вновь смонтировать, но уже в другом помещении.

  • Встроенные. Крыша, днище, полки и фасады шкафа крепятся к полу, потолку и стенам. Как правило, такие конструкции выбираются для обустройства нишевого пространства или гардеробных комнат.


  • Полувстроенные. Данная конструкция предусматривает использование потолка и/или одной стены помещения в качестве крыши и боковины.

Системы открывания фасадов

Фасады многофункциональных шкафов-купе могут быть:

  • Раздвижными. В данном случае перемещение дверей осуществляется по верхним и нижним направляющим при помощи роликовых механизмов;

  • Подвесными. Движение фасада происходит за счет роликовой системы, перемещающейся по верхней направляющей;

  • Навесными. Направляющие раздвижной системы спрятаны в корпусе шкафа.

Потребности и возможности

Прежде чем заказывать или покупать готовый шкаф-купе, нужно определиться с его конфигурацией и наполнением, а также учесть два важных момента. Во-первых, определяемся: что и в каких объемах будет храниться в шкафу. Во-вторых, рассчитываем свои возможности и особенности помещения. Позволяет ли установить площадь коридора или спальни шкаф с большой вместимости или же необходима мебель меньшей глубины? Удастся ли разместить все необходимое в один шкаф-купе или стоит приобрести несколько.

Экономия и качество шкафа-купе

Механизмы раздвижных систем, комплектующие и фурнитура должны быть долговечными, поскольку шкаф-купе приобретается не на один год, а это возможно, только если все элементы системы высокого качества. Высококачественные, надежные и экологически чистые материалы не могут стоить дешево.

Функциональное наполнение 

Наполнение шкафа-купе должно соответствовать текущим и планируемым нуждам. Планируется хранить много мелких вещей, значит нужно больше выдвижных ящиков. Предпочитаете хранить всю одежду на плечиках, тогда должны преобладать штанги. Производители мебельной фурнитуры предлагают различные приспособления: галстучницы, брючницы, выдвижные корзины, калошницы и многое другое. Очень высокий шкаф лучше всего оснастить пантографом, который позволяет легко поднимать и опускать штангу, расположенную под крышкой шкафа.

Оформлением раздвижных фасадов

Производители мебели предлагают шкафы-купе с самыми различными фасадами: от классических (ЛДСП, МДФ или зеркало) до оригинальных (стекло с фотопечатью или пескоструйным рисунком). Это позволяет наиболее подходящий вариант для своего интерьера и бюджета. Большой популярностью пользуются зеркальные фасады, которые позволяют визуально увеличивать пространство.

Подсветка

Устройство светодиодной подсветки внутри шкафа дает возможность легко отыскать нужную вещь. Освещение может быть не только функциональным, но и декоративным, располагаясь на козырьке конструкции. Красиво смотрится светодиодная подсветка в сочетании с зеркальными, стеклянными прозрачными и полупрозрачными фасадами.

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха