6 Декабря 2021

Как выбрать кресло для дома

Покупка кресла для дома: особенности и критерии выбора

Для выбора наиболее подходящей модели кресла, следует первоначально определиться с его главным предназначением и местом размещения. Также к важным параметрам, на которые следует обращать внимание при покупке, относится материал, обивка и комфортабельность в эксплуатации.

Кресло представляет собой универсальный предмет мягкой мебели, что может использоваться почти в любой комнате. Мебель должна быть не просто удобной в использовании, но и сочетаться с интерьерным стилем дома, акцентируя внимания на его достоинствах и сглаживая недостатки.

Разновидности кресел

Модели кресел отличаются между собой не только внешними данными, но и особенностями конструкций, поэтому изначально следует изучить основные их типы.    

  1. Классическая модель, представляющая собой вариант с мягким сидением и спинкой. Также конструкция кресла может включать подлокотники.

    Классическое кресло для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1

  2. Раскладное – распространенный вид кресла-кровати, которое при необходимости можно трансформировать в спальное место. Модель выступает в роли неплохой альтернативы односпальным кроватям или диванам и отлично подходит для маленьких помещений. Зачастую сидения подобных моделей выкатываются вперед, либо раскладываются.

    Раскладное кресло для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1 Раскладное кресло для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 2

  3. Кресло-стул –  усовершенствованная модель стула,  отличающаяся повышенными удобствами.  Такие мебельные изделия обладают  современным дизайном, а поэтому отлично  подходят практически для всех актуальных  стилей интерьеров. Его можно смело  использовать как дома, так и в рабочих  условиях.

    Кресло-стул для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 2Кресло-стул для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1
  4. Реклайнер – еще  одна модель с повышенной комфортабельностью  благодаря обширному функционалу, который позволяет фиксировать спинку изделия под определенным углом и  принимать наиболее удобное положение  при эксплуатации. Также конструкция  данного типа предусматривает поворотный механизм и подставку для ног.

    Кресло реклайнер для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1 Кресло реклайнер для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 2

  5. Мягкое кресло-качалка – удобное изделие, что позволит покачаться вперед-назад, сидя на мягком сидении. Этот вариант оптимально подойдет для интерьеров, оформленных в стиле:

    Модерн;
    Кантри;
    Классика.

  6. Кресло с подъемным механизмом – его функционал позволяет регулировать высоту посредством нажатия кнопки. Данные модели зачастую ставят в кабинетах или гостиных. Также они могут пригодиться людям с ограниченными возможностями или пенсионерам.

    Кресло с подъемным механизмом для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1Кресло с подъемным механизмом для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1

  7. Бескаркасное кресло представляет собой конструкцию, включающую лишь внешний чехол и набивку. Его еще называют «кресло-мешок». С виду оно напоминает большую подушку или пуф. Модель удобна в использовании, ее легко перемещать по дому, но за счет своих крупных габаритов она подойдет только для просторных комнат.

    Бескаркасное кресло для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1Бескаркасное кресло для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 2

  8. Подвесное кресло – неординарная модель для частного дома. Может быть представлена в форме гамака, шара, яйца или кокона. Для монтажа потребуется прочная конструкция потолка и гораздо больше места, нежели для обыкновенного кресла. В отдельных случаях понадобится усиленное крепление, которое затрагивает стену или балки, а также может оснащаться дополнительными стойками.

    Подвесное кресло для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1 Подвесное кресло для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 2 

Стиль кресла

Подобно интерьеру, кресла классифицируют и по стилю. Чтобы кресло гармонично смотрелось в интерьере, важно сочетание его дизайна с оформлением помещения, в котором оно будет установлено.

Модерн

Одна из наиболее популярных на сегодняшний день стилистик, что отлично подходит как для общественных мест, так для дома или квартиры. Стиль подразумевает сочетание классических нот с современными решениями. Для него свойственна бумажно-бежевая цветовая палитра, максимальный уровень комфортабельности и применение натуральных материалов.

Кресло для дома в стиле модерн в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1

Винтаж и ретро

Стиль способен вернуть к жизни старую мебель. Тем не менее, это не означает, что кресла должны быть повреждены. Изделия могут быть состарены целенаправленно, либо действительно быть произведенными в прошлых эпохах. Характерными чертами для ретро и винтажа являются цветочные принты, неброские и выцветшие тона, обивки из плюша или натуральной кожи.

Винтажное кресло для дома в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1

Прованс

Зачастую модели в стиле прованс и кантри изготавливаются из натуральной древесины, обладают эффектом потертости, подобно винтажной стилистике. Мягкие изделия отлично дополнят интерьер, если разместить их неподалеку от камина или шкафа с книгами.

Кресло для дома в стиле прованс в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1

Минимализм, хай-тек

Модели могут производиться из пластика, металла или даже стекла. В то же время, они должны оставаться мягкими и удобными. Для них применяется гладкий тип обивки без узоров. Цветовое решение изделия напрямую зависит от назначения. Здесь допустимы два варианта – акцентные или нейтральные оттенки. Функциональность подобных кресел обусловлена использованием небольшого количества предметов и нуждой логической организации места в помещениях.

Кресло для дома в стиле хай-тек в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1

Этнический стиль

Этностиль подразумевает плетеные изделия, выполненные из древесины или ротанга. Их цветовые вариации могут быть разнообразными, они зависят от определенных направлений. Могут использоваться натуральные цвета дерева, белый и прочие светлые оттенки.

Кресло для дома в этническом стиле в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1

Смешанный стиль

Изделия, оформленные под стилистику поп-арт, китч или бохо позволят обеспечить в помещении сочетание различных направлений дизайна. Зачастую модели неординарны и обладают яркими расцветками, поэтому их достоинства раскрываются лишь в определенных типах помещений. Такие кресла могут быть уникальными и подчеркивать творческий характер конкретного человека.

Кресло для дома в стиле поп-арт в мебельном центре СБС Краснодар фотография 1

Конструкция и материалы комфортного кресла для дома

Основной конструкционный элемент любого кресла – это каркас. Именно он определяет срок эксплуатации модели. Зачастую его производят из древесины, ДСП, МДФ, металла или прочих материалов.

Чтобы подобрать подходящую модель кресла, необходимо ознакомиться с основными типами каркасов, от которых зависит долговечность изделия и его устойчивость. Наиболее надежным и прочным считается каркас из натуральной древесины, однако и стоят такие варианты немало.

Для больших нагрузок также отлично подходит конструкция из металла, элементы которой соединяются посредством сварки. Применение прессованных материалов позволяет сделать изделие более дешевым, а также уменьшить его вес. В качестве золотой середины в ассортиментах магазинов представлены комбинированные каркасы, включающие сразу несколько различных материалов. Важную роль играют и параметры крепежей, а также надежность фиксации всех элементов конструкции.

Обивка и наполнитель

Наиболее востребованными считаются:    

  1. Натуральная кожа. Используется для изготовления кресел в стиле лофт, хай-тек, кантри или африканском. Она долговечна, не требует особого ухода, имеет привлекательные внешние данные, но и отличается высоким ценником.

        
  2. Дермантин. Также его называют заменителем кожи, он выступает в роли более дешевой альтернативы натурального материала. На сегодняшний день представлен в различных фактурах и цветовых вариациях. В отличие от кожи, быстрее изнашивается и может потрескаться.

        
  3. Гобелен. Прочный и плотный материал, обладающий интересными принтами и расцветками. Используется для крупногабаритных изделий в классической стилистике.

        
  4. Флок. Мягкий и легкий материал, известный под названием «антикоготь». Оптимальный вариант для владельцев домашних питомцев. Не выгорает на солнце и отличается высоким уровнем износостойкости, а благодаря специализированной пропитке, является     невосприимчивым к влаге.

        
  5. Велюр. Мягкий тип ткани с ворсом. Имеет очень привлекательный внешний вид, но требует особого ухода. Бывает как синтетическим, так и натуральным. Первый тип велюра более  устойчив к внешним воздействиям.     

Что касается набивки кресел, наиболее распространенным вариантом выступает поролон. Тем не менее, его долговечность оставляет желать лучшего. Он склонен к быстрой потере формы и упругости. Неплохая альтернатива – синтепон, что отличается мягкостью и долго держит первоначальную форму, однако изредка сбивается. Долговечен в эксплуатации пенополиуретан, имеющий максимальный уровень мягкости и способный хорошо держать форму, поддерживая спину.

Критерии выбора кресла для дома

Главный параметр, от которого следует отталкиваться при выборе – индивидуальные ощущения от конкретной модели. Среди мягких кресел существует класс «рабочих моделей», которые оптимально подходят для занятий делами в сидячем положении, к примеру, рисования или работы за ноутбуком.

Основное предназначение кресел для релакса – создать максимально комфортные условия для отдыха, что позволит расслабиться и снять мышечное напряжение. Уровень комфорта зависит от многих характеристик изделия в соотношении с физическими особенностями пользователя.

Также при выборе следует обратить внимание на ширину сидения, его высоту и глубину. Оно должно соответствовать физическим параметрам человека. Оптимальное положение для тела в кресле – небольшое отклонение назад. Уровень наклона спинки должен достигать более 120 градусов.

Оптимальная высота кресла – от 40 до 50 см. Глубина сидения варьируется в диапазоне от 50 до 60 см. Средняя ширина составляет от 50 до 70см. В подходящем кресле человек сможет спокойно положить руки на подлокотники без опускания или подъема плеч.

Также нужно обратить внимание на высоту спинки: высокая подходит для любителей откинуться назад, а вот людям, предпочитающим отдыхать в полулежащем положении, следует присмотреться к моделям с низкой спинкой.

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха