30 Апреля 2019

Как только с помощью растений обновить интерьер: 13 идей

Если вам хочется что-то изменить в интерьере дома, но нет возможности вложить большие деньги в это, используйте комнатные растения. Этот способ не требует большого объема работ или инвестиций, а эффект будет заметным.

Растения очищают и наполняют кислородом воздух в помещениях. Зеленый цвет успокаивает, поднимает настроение, вызывает ощущение безопасности. Чем больше зелени в доме, тем выше уровень счастья в его обитателей. В этой статье изложены идеи, которые помогут вам преобразить интерьер с помощью растений.


Сделайте растения главным акцентом интерьера


1. Используйте растения по всей комнате

Купите несколько различных растений и распределите их по помещению. На окна поставьте светолюбивые виды, вдали – растения, которые хорошо развиваются без прямых солнечных лучей.


2. Или только кактусы

Альтернативный вариант – применить для оформления комнаты только кактусы. Они отличаются простотой в уходе, а за счет оригинального вида способны мгновенно преобразить убранство помещения, придать комнате и нотки индустриального шика, и экзотику джунглей или ботанического сада.


3. Одно, но большое растение

Это может быть большой папоротник, высокий фикус, разлогая пальма или любое другое крупное растение. Особенно красиво смотрится такое решение в комнате с обилием белого цвета.


4. Обратите внимание на монстеру

За счет крупных листьев оригинальной формы это тропическое растение станет главным элементом интерьера. Главное – предоставьте монстере достаточно пространства для роста.


5. Добавьте немного экзотики

В большой комнате можно установить пальму. За счет длинных корней она требует посадки в высокий горшок, который сам по себе способен стать эффектным дополнением к интерьеру.


6. Организуйте «живую стену»

Если вы ходите придать жилищу свежесть ботанического сада, обустройте живую зеленую стенку из растений в горшках. Единственный минус такого решения заключается в довольно высокой затратности в плане ухода.


Уделяйте внимание деталям


7. Подчеркните растениями элементы декора

Комнатные растения в разноплановых кашпо или горшках привнесут нотки свежести в интерьер, помогут расставить акценты на тех предметах, которые вы хотите выделить.


8. Используйте оригинальные горшки

Посадите растения в емкости неординарной формы, или используйте для этого кувшины, кружки, вазы либо другую посуду, подобрав ее под тип растения.


9. Соорудите подвесной сад

Это решение будет особенно актуальным, если подоконник занят котом, и ставить растения больше некуда. Подвесьте горшки на стены или к потолку. В Интернете есть инструкции, как это сделать.


10. Преобразите ванную

Здесь удачно смотрятся висячие растения, такие как хлорофитум хохлатый, который отличается предельной неприхотливостью в уходе.


11. Обратите внимание на старые ящики

Комнатные растения хорошо сочетаются с древесиной, а вы с помощью старых ящиков получите возможность быстро и недорого преобразить интерьер. В этих же целях можно использовать деревянные паллеты.


12. Повесьте картины

Если нет навыков или возможности ухаживать за комнатными цветами, но хочется привнести зелень в интерьер, повесьте картины с растениями или флористическими узорами.


13. Подберите новый текстиль

Еще один способ освежить интерьер – это использовать текстиль с ботаническими принтами и сюжетами. Замените шторы, подушки, обивку мягкой мебели и другие текстильные элементы.

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха