31 Августа 2022

Как создать уютную детскую для девочки

Девочки дошкольного и школьного возраста нуждаются в личном пространстве. Ребёнку должно быть удобно в своей комнате делать уроки, заниматься творчеством, отдыхать и собираться в детский сад, школу. Также должно быть место, где удастся посидеть с подружками и поиграть. Родители должны правильно оборудовать комнату, чтобы в ней уместилось всё необходимое. Для девочки потребуется кровать, гардероб, рабочее место, игровая зона и многое другое. Стоит рассмотреть, как всё это можно уместить в небольшой комнате.


Рабочее место

Оно обязательно должно быть у каждого ребёнка. Желательно, чтобы письменный стол находился недалеко от окна, чтобы днём хорошо освещался. Если девочка правша, то левый торец столешницы должен быть направлен к окну.

Учебная зона не должна быть расположена рядом с игровым уголком или телевизором. В таком случае будет сложнее усидеть, потому как захочется заняться более интересным делом. Если комната у девочки маленькая, можно приобрести кровать, совмещённую с рабочим столом. Это позволит сэкономить место.


Игровая зона

Это место позволит с интересом проводить свободное время. Важно, чтобы игровая зона была интересной и безопасной. Нельзя загромождать пространство объёмными игрушками, лучше оставить место для творчества.

В игровой зоне можно поставить шведскую стенку, чтобы девочка с ранних лет занималась спортом. Можно установить стол для игр с водой и песком, покрыть стену грифельной краской. Чем больше будет различных игр, тем лучше.


Спальное место

Если правильно организовать место для ночного отдыха, ребёнок будет хорошо спать. Важно выбрать хорошую подушку, качественный матрас и недешёвое постельное бельё. Также следует правильно организовать освещение.

Рекомендации:

  • величина кровати должна соответствовать росту девочки, чтобы ноги не упирались в спинку;
  • постельное бельё следует выбирать из бязи, сатина или ситца;
  • простыня и пододеяльник должны быть без ярких рисунков, так как они способны отвлекать от сна и будоражить нервную систему.

Чтобы ребёнок хорошо спал, желательно за 1,5-2 часа до сна приглушить свет в комнате, а окна закрыть плотными шторами. Гормон мелатонин, который отвечает за сон, способен вырабатываться исключительно в темноте. По этой причине на время сна лучше отказаться даже от ночника. Любой свет в это время не будет полезен для ребёнка.


Наборы мебели для детской

Детская «ФРАНЧЕСКА» - это уникальный набор эргономичных модулей, который предназначен для обустройства детской комнаты для девочек. Он выполнен в классическом стиле, дополнен изысканным декором. Подойдёт для девочек разного возраста, даже для подростков. Стол отличается компактностью, его можно поставить у окна или под верхней кроватью.

Если детская выполнена в светлых оттенках, то это положительно повлияет на нервную систему ребёнка. Также белый потолок и такого же цвета стены позволят скрыть архитектурные недостатки, относящиеся к планировке. Пространство визуально увеличится.


Детская «Бриз Манго» отличается функциональностью и большим количеством ящиков. Она превосходно подойдёт для любой комнаты. Интерьер должен быть в светлой цветовой гамме. В качестве ярких акцентов можно выбрать небольшие предметы интерьера и декора.

Небесно-голубой оттенок прекрасно подойдёт как для дошкольниц, так и для подростков. Светлые тона синего расслабляют и избавляют от нервного напряжения. Желательно их использовать для игровой зоны. На рабочем месте такой оттенок станет рассеивать внимание, поэтому будет непросто сконцентрироваться на определённом задании.

Если выбрать оранжевый оттенок, то он позволит повысить настроение и усилить умственную активность. Также ребёнку станет легче концентрировать внимание. С этим оттенком следует быть осторожнее, так как он повышает степень активности девочки. Лучше разбавить оранжевые тона бежевыми или салатовыми, чтобы добиться необходимого баланса оттенков в помещении.


В качестве рабочего места можно выбрать двухместный стол. Также он может быть немного удлинённый и углублённый. Во время уроков ребёнок сможет отставлять ноутбук в сторону и не переживать что он упадёт.

Такой стол есть в детской «Искья». Он оснащен тумбами по бокам, в которых будет удобно хранить различные вещи.

Если говорить о материале изготовления, то для детской комнаты лучше выбирать стол из ЛДСП. Это недорогой, но достаточно прочный и долговечный материал. Из него получается неплохая мебель, которая идеально подойдёт для детей любого возраста.

Удобнее всего выбрать готовый набор предметов интерьера, потому как не придётся их подбирать по отдельности. Подобные комплекты хорошо продуманы, многие из них подойдут даже для маленькой комнаты. Если правильно организовать пространство, девочка сможет с комфортом отдыхать и делать уроки.


Эти и другие гарнитуры для детской комнаты для девочек вы сможете на сайте "СБС Мебель".

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха