24 Мая 2023

Как расположить мебель в комнате, чтобы создать гармоничный интерьер

Расстановка мебели в комнате является ключевым аспектом создания гармоничного и функционального интерьера. Правильно организованное пространство позволяет максимально использовать каждый уголок комнаты и создать комфортную атмосферу. 

В этой статье мы рассмотрим несколько советов о том, как расположить мебель в комнате, чтобы достичь гармонии и функциональности.


Планирование и изучение помещения:

  1. Перед началом расстановки мебели внимательно изучите размеры и форму комнаты. Определите основные характеристики помещения, такие как расположение окон, дверей, розеток и отопительных приборов.
  2. Сделайте план помещения на бумаге или с помощью специальных онлайн-инструментов для проектирования интерьера. Это поможет вам визуализировать и определить оптимальные варианты расположения мебели.

Определение основных функциональных зон:

  1. Разделите комнату на функциональные зоны в зависимости от ее назначения. Например, определите зону для отдыха, работы, игры или творчества.
  2. Распределите мебель в соответствии с каждой функциональной зоной, чтобы обеспечить удобство использования и эргономику.

Учитывайте принципы эргономики:

  1. Размещайте мебель так, чтобы обеспечить оптимальное использование пространства и удобство пользования. Учтите размеры и пропорции мебели, чтобы она соответствовала размерам комнаты и удовлетворяла потребности пользователей.
  2. Оставляйте достаточное пространство для свободного передвижения между предметами мебели и входа/выхода из комнаты.

Создание центральной точки или фокуса:

  1. Определите центральную точку комнаты, которая будет привлекать внимание и создавать гармонию. Например, это может быть красивый камин, большое окно или интересная стена.
  2. Разместите основные предметы мебели вокруг центральной точки, чтобы они акцентировали ее и создавали единство в интерьере.

Баланс и пропорции:

  1. Обратите внимание на баланс и пропорции при расстановке мебели. Размещайте предметы мебели так, чтобы они визуально соответствовали размерам комнаты и не создавали дисбаланса.
  2. Используйте мебель разных высот и форм, чтобы создать интересный визуальный эффект и обеспечить гармонию.

Учитывайте естественное освещение:

  1. Располагайте мебель так, чтобы использовать естественное освещение наилучшим образом. Размещайте столы или рабочие поверхности рядом с окнами для получения достаточного света.
  2. Используйте шторы или жалюзи, чтобы регулировать количество света и сохранять конфиденциальность в комнате.

Не забывайте об удобстве хранения:

  1. Обеспечьте достаточное пространство для хранения. Разместите шкафы, полки или комоды для удобного хранения вещей и поддержания порядка в комнате.
  2. Располагайте предметы мебели так, чтобы они соответствовали потребностям хранения и были легко доступными.

Помните, что правильное расположение мебели в комнате является важным аспектом создания гармоничного и функционального интерьера. Следуя этим советам, вы сможете создать пространство, которое будет удовлетворять вашим потребностям и приятно восприниматься визуально.

СБС Мегамолл предлагает широкий выбор мебели, подходящей для различных стилей и потребностей. Посетите наш магазин, чтобы найти идеальные предметы мебели для создания гармоничного и функционального интерьера вашего помещения.

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха