22 Марта 2023

Как правильно ухаживать за мебелью: советы по чистке и сохранению первоначального вида

У каждого из нас дома есть мебель, и мы хотим, чтобы она служила нам долго и сохраняла свой первоначальный вид. В данной статье мы рассмотрим основные правила и советы по уходу за мебелью, а также напомним вам о мебельном центре "SBS Мебель", где вы найдете огромный выбор мебели для своего дома или офиса.



Основные правила ухода за мебелью:

Уборка и чистка: Регулярно убирайте пыль с мебели с помощью мягкой тряпки или специального пылесоса с насадкой для мебели. Избегайте использования агрессивных чистящих средств, которые могут повредить поверхность.

Защита от солнечных лучей: Прямые солнечные лучи могут высветлить и повредить мебель, особенно из натурального дерева. Регулируйте световой режим с помощью штор и жалюзи, чтобы избежать преждевременного старения мебели.

Контроль влажности: Слишком высокая или низкая влажность в помещении может привести к деформации и повреждению мебели. Следите за комфортным уровнем влажности, поддерживая его в пределах 40-60%.

Перемещение и транспортировка: При перестановке мебели или переезде обязательно снимайте дверцы, полки и другие съемные элементы. Также используйте ремни и подкладки для защиты от ударов и царапин.

Защита от царапин и ударов: Устанавливайте на ножках мебели специальные накладки, чтобы избежать повреждений пола. Также избегайте установки тяжелых предметов на мебель без подставок или салфеток.

Уход за обивкой: Регулярно чистите текстильную обивку с помощью пылесоса, а кожаную мебель протирайте специальными средствами для кожи. Если возникли пятна, обратитесь к профессиональной химчистке.

Соблюдение гарантийных обязательств: Сохраняйте чеки и документы, подтверждающие покупку мебели, на случай возникновения проблем. Соблюдайте условия гарантии, чтобы сохранить право на бесплатный ремонт или замену.



Как правильно подбирать средства для чистки мебели

При поиске чистящего средства для мебели важно принимать во внимание материал, из которого изготовлена мебель.


Например, для очистки мебели из дерева рекомендуется применять мягкую ткань с микрофиброй или фланель, смоченную в специализированном растворе для чистки деревянных поверхностей или же растворе с незначительным количеством моющего средства для посуды.


При уходе за кожаной мебелью стоит использовать специальные чистящие препараты на основе глицерина и масел. Прежде чем применять какое-либо средство для чистки кожи, следует провести пробный тест на малозаметном участке поверхности, чтобы убедиться в отсутствии повреждений или изменения цвета кожи.

Воздерживайтесь от использования моющих средств с абразивными частицами и придерживайтесь инструкций производителя по уходу за мебелью.

Для ухода за мягкой мебелью используйте следующие средства и методы в зависимости от типа обивки:

  1. Текстильная обивка:

    • Пылесос с насадкой для мебели: для удаления пыли, грязи и волос;
    • Специальные чистящие средства для текстиля: следуйте инструкциям производителя и всегда проводите предварительный тест на незаметном участке обивки;
    • При необходимости используйте щетку с мягкими щетинами для устранения пятен;
    • Чистящие пены и спреи, предназначенные для текстильной обивки, также могут быть полезными.
  2. Кожаная и искусственная кожа (эко-кожа):

    • Мягкая тряпка для удаления пыли;
    • Специальные средства для ухода за кожей и искусственной кожей: обычно они содержат глицерин, масла или другие увлажняющие компоненты;
    • Проводите предварительный тест на скрытом участке обивки перед использованием чистящих средств;
    • Для поддержания состояния кожи используйте кондиционеры для кожи.
  3. Замша и микрофибра:

    • Пылесос с насадкой для мебели;
    • Специальные чистящие средства и кисти для замши или микрофибры: они помогут сохранить текстуру и цвет материала;
    • Внимательно следуйте инструкциям производителя и проверьте чистящее средство на незаметном участке обивки.

Во всех случаях избегайте использования агрессивных химических веществ, а также излишней влажности при уборке. Регулярно проветривайте и переворачивайте подушки мягкой мебели для равномерного износа и сохранения формы.



Посетите мебельный центр "SBS Мебель" в Краснодаре!

Если вы ищете новую мебель или хотите обновить свой интерьер, не забудьте посетить мебельный центр "SBS Мебель". Здесь вы найдете широкий ассортимент мебели для гостиной, спальни, кухни, детской комнаты и офиса. В наличии представлены изделия из разных материалов, стилей и цветов, которые соответствуют самым разным предпочтениям и бюджетам.


В мебельном центре "SBS Мебель" вы также получите профессиональную консультацию по выбору и уходу за мебелью. Эксперты помогут подобрать оптимальный вариант для вашего дома, учтут все ваши пожелания и дадут советы по правильному использованию и уходу за мебелью.


Заключение:

Соблюдая указанные выше правила и советы по уходу за мебелью, вы продлите срок службы своей мебели и сохраните ее привлекательный вид на долгие годы. Помните, что качественная мебель – это инвестиция в комфорт и уют вашего дома. Поэтому не экономьте на времени и усилиях, чтобы обеспечить правильный уход и сохранить свою мебель в идеальном состоянии.

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха