30 Января 2023

Что выбрать для маленькой квартиры: Диван или кровать

Считается, что лучше всего отдыхать именно на кровати. Тем не менее, современный раскладной диван, изготовленный из качественных материалов, так же комфортен. Кроме того, с его помощью можно сэкономить квадратные метры жилой площади. Как не ошибиться в выборе предметов мебели для небольшого помещения?

Преимущества кровати

В интерьере спальни основное место отводится кровати, однако она не должна занимать полностью пространство. Если же после ее установки останется только незначительный проход, то нужно рассматривать иной вариант. 

Это главное условие, но для решения дилеммы следует знать обо всех достоинствах:

  • Кровать обеспечивает здоровый сон благодаря ортопедическому положению тела;
  • Предмет мебели при желании клиента изготавливается на заказ с учетом заявленных пропорций;
  • Конфигурацию боковых валиков и подголовников, материалы всегда можно выбрать;
  • Отсутствие необходимости полностью убирать постель при использовании укрывного пледа экономит время в утренние и вечерние часы.
  • В нижней части, либо в боковых панелях отдельных моделей имеется полость для хранения дополнительных простыней, наволочек и пододеяльников, поэтому в спальню необязательно ставить тумбу для белья. Тот нюанс, что матрас не составляет комплект с каркасом, дает дополнительный бонус, так как предоставляется прекрасная возможность приобрести товар по своему вкусу.



Достоинства дивана

Эргономика жилого пространства успешно обеспечивается с помощью дивана.

Преимущества диванов в качестве основного места для сна и отдыха:

  • Экономия места в комнате;
  • Разнообразие моделей;
  • Возможность выбора материалов, цветовых решений.
  • Иногда покупателей смущает наличие стыка между частями раскладного дивана и недостаточность ортопедических свойств. Проблемы легко решить, если дополнить указанный предмет мебели матрасом-топпером.
  • Необходимость складывания/ раскладывания дивана в настоящее время никого не тяготит благодаря модернизации установленных механизмов. Также почти во всех моделях имеется скрытый короб для хранения постельного белья.



Советы по выбору места для отдыха

Исходить следует из площади жилья. 

Это основная рекомендация, но нужно обратить внимание и на другие детали:

  • Если квартира малогабаритная, то целесообразнее приобрести диван: так будет сэкономлено пространство;
  • При наличии проблем с позвоночником разумнее выбрать кровать, потому что здоровье важнее;
  • В ситуации сдачи студии в аренду предпочтительнее купить кровать, так как квартиранты обычно подыскивают варианты именно с таким спальным местом;
  • При возможности деления комнаты на спальню и зону приема гостей, лучшее решение - установка кровати для сна и в дополнение дивана.

В последние десятилетия на фабриках мебели налажено производство ортопедических изделий, поддерживающих строение тела человека во время отдыха. Все товары высокого качества, привлекательные по дизайну, разнообразные по материалам, украшающие интерьер. В мебельном центре "СБС Мегамолл" представлены такие салоны как Ascona, HOFF, Moon, Sponda и другие. Вы точно сможете выбрать подходящий диван или кровать для вашей квартиры.


Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха