5 Мая 2020

8 способов быстро обновить интерьер без ремонта

Не спешите начинать полномасштабный ремонт. Первым делом устройте капитальную уборку. Подумайте, что из старых вещей можно выбросить. Только не выкидывайте нужное, старые вещи – не значит обязательно плохие. Но и держаться за все не стоит. Подходите к делу вдумчиво и разумно. После того, как избавитесь от старого хлама, вы увидите, насколько лучше стал выглядеть интерьер.

Теперь можно осмотреть жилище и решить, что нужно изменить в первую очередь. Не обязательно менять все. Оживить вид можно, добавив элементы иного стиля, чем тот, в котором сделана квартира. Главное – не перестараться, эклектика добавляет праздничности интерьеру, но пересолив, легко скатиться в аляповатость. К тому же, есть много способов изменить интерьер без полномасштабного ремонта.

Сделайте перестановку

Любая перестановка мебели изменяет восприятие помещения, что позволяет разбить пространство на зоны или же расширить его. Не бойтесь экспериментировать, например, попробуйте поставить некоторые предметы мебели под углом. Это хорошо работает с креслами или диваном. Нередко такое решение добавляет пространство в комнате. Дополните или измените декор: повесьте новый постер, переместите картину.

Обратите внимание на освещение

Характер освещения серьезно меняет интерьер. Измените его – замените люстру, поставьте трансформируемые светильники. Хороший вариант – использование диммеров, позволяющих плавно менять интенсивность свечения ламп от максимально яркого до приглушенно-интимного. Используйте светодиодную подсветку – она имеет не только утилитарное значение, но также является ярким декоративным компонентом, порой кардинально меняющим обстановку.

Измените вид окон

Оконные проемы – наиболее заметная часть помещения. Попробуйте модернизировать их вид – поменяется весь дизайн комнаты. Вариантов много: повесить новые шторы или тюль, заменить их на жалюзи. Также можно дополнить вид комнатными растениями в горшках на подоконнике. Деревянные рамы и подоконник попробовать перекрасить или же, напротив, удалить все слои краски, показав текстуру дерева и вскрыть его лаком.

Внесите новый элемент в отделку стен

Не спешите покупать новые обои или банки с краской. Возможно обойтись и без них. Если стены отделаны в нейтральных тонах, то бывает достаточно повесить картины или украсить их панно – внешний вид комнаты сильно изменится. Можно поступить и более практично – закрепив на стенах полки, или поставив этажерку. Книги, предметы декора, безделушки, расставленные на полки, внесут в интерьер ноты эклектики, притягивая взгляды.

Не пренебрегайте аксессуарами

Сувениры можно расставить не только на полках – обычно в любой комнате достаточно горизонтальных поверхностей. Не нужно выставлять на показ все безделушки – это будет выглядеть безвкусицей. Достаточно нескольких штук. Хорошо смотрятся небольшие скульптуры, выполненные в одном тоне с общим фоном или в той же цветовой гамме, что и предметы мебели. Ручная работа никогда не теряет актуальности – такие аксессуары добавляют привлекательности интерьеру. Это могут быть, например, рамки для фотографий или картин, плетеная корзина, что-то иное. Прекрасно смотрятся деревянные модели кораблей, зданий. Освежить обстановку в ванной помогут новые смесители.

Добавьте зелени

Домашние растения очень освежают и оживляют обстановку. Не зря они десятилетиями находятся в тренде дизайна. Естественный цвет растений привносит уют в любой дизайн: от классики до хайтека. Исключений нет. Но оттенок желательно подобрать с учетом превалирующей палитры помещения. Можно использовать традиционные вазоны на подоконнике или на полу, но очень оригинально смотрится вертикальное озеленение, когда горшки закрепляются на стенах или расставляются на полках.

Порядок прежде всего

Слишком много вещей придают комнате неряшливый вид, убивая всю эстетику. Это относится к количеству мебели, аксессуаров. Желательно, чтобы предметов мебели было поменьше, но она позволяла хранить все нужные вещи, которых с годами скапливается немало. Они должны быть под рукой, но в то же время не видны. Поэтому продумайте систему хранения. Выбор тут большой, например, выдвижные контейнеры под кроватью, диваном, креслами, настенные полки, подвесные карманы. Вариантов множество.

Используйте текстуру

Современный интерьер тяготеет к минималистичности, что выражается в преобладании гладких, блестящих поверхностей прохладных цветов. Внесите каплю уюта и тепла с помощью пушистых, мягких предметов. Это может быть шкура на полу (не обязательно натуральная, подойдет из искусственного меха), плед, ковер ручной работы. Кружевная шаль или занавеска тоже подойдут. Как и с аксессуарами не нужно много вещей, важно подчеркнуть стиль, а для этого достаточно 1-2 предметов, но фактурных, привлекающих внимание, но не вызывающих чувство диссонанса с обстановкой.

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха