17 Августа 2020

8 ошибок в дизайне рабочего места, которые не позволяют сосредоточиться

Плохой письменный стол, тусклое освещение и неорганизованное хранение - мы разбираем ошибки, которые не приводят к написанию курсовой работы или подготовке годового отчета.

1. Некуда утилизировать мусор

На рабочем столе постоянно скапливаются ненужные документы, старые чеки, продуктовые пакеты, и если вы будете каждый раз идти на кухню, чтобы их выбросить, вам будет сложно сосредоточиться. Держите аккуратную корзину для мусора и измельчитель рядом с рабочим местом, чтобы место для хранения было компактным.

2. Тусклое освещение

Если освещение над столом тусклое, то при выполнении однообразной и скучной работы вы будете чувствовать себя сонным. Также сложно сконцентрироваться, если единственным источником света является люстра позади вас, так как вы будете отбрасывать тень на все, что находится перед вами. Дополните рабочее место яркой высокой навесной лампой, которая крепится к краю стола и может перемещаться и указываться на любую нужную вам область.

3. Отсутствие приятных мелочей

Не нагружайте весь стол фотографиями в рамках, офисными принадлежностями и сувенирами. Но соблюдать стерильную пустоту тоже нет необходимости. Добавьте на свое рабочее место две-три мелочи, которые вдохновляют вас работать и узнавать новое: любимые книги экспертов в своей области, небольшие мотивационные плакаты, фотографии мест, куда вы поедете в отпуск.

4. Неорганизованное  хранение

Намного приятнее сесть за чистый просторный стол со стопкой чистой бумаги и карандашей в подставке и сразу приступить к работе, чем каждый раз тратить время на наведение порядка. Приобретайте ящики для документов, подставки для офиса, магнитную или пробковую доску для мелочей и заметок и не забывайте убирать в конце дня, чтобы на следующее утро было приятнее продолжить работу.

5. Мертвая стена

Довольно часто рабочие столы ставят у стены, особенно в небольших помещениях. Это решение может создать психологический дискомфорт и ощущение закрытого, давящего пространства. Попробуйте отодвинуть стол к окну или хотя бы отодвинуть его от стены и сесть лицом в комнату.

6. Удобное кресло

В Интернете можно найти большое количество фото красивых рабочих мест, на которых будет неудобно работать из-за неподходящего стула. Не жертвуйте комфортом ради эстетики и выбирайте достаточно высокий стул с удобной спинкой и сиденьем.

Признаки хорошего рабочего стула

  • У него не обязательно должны быть подлокотники: они нужны, чтобы поддерживать вас, когда вы садитесь или встаете. Если ваши локти будут опираться на них во время работы, ваше тело примет неестественное положение.

  • Кресло должно быть достаточно высоким, чтобы ноги комфортно опирались на пол: он не висел в воздухе и не сильно сгибался в коленях.

  • Может быть со спинкой или без, если вы держите осанку самостоятельно. Если есть спинка, то во время работы на нее следует опираться всей поверхностью спины, а не только лопатками или поясницей.

7. Невозможно визуализировать цель

Неважно, над чем вы работаете: готовитесь к экзамену, изучаете что-то новое, готовите рабочий проект. Важно, чтобы когда вы сидели за своим столом, вы могли видеть свою конечную цель и этапы на пути к ней. Для этого можно использовать простые бумажные планеры, доски для рисования или настенный календарь.

8. Некомфортный стол

Стол должен быть достаточно высоким, чтобы вы могли спокойно сидеть за ним, согнув руки в локтях на поверхности. Пространство зависит от ваших потребностей: если ваш единственный инструмент - ноутбук, вам не нужно много места. Если вы что-то пишете, рисуете или рисуете, поищите вариант с подходящей столешницей, в которую поместится все необходимое.

Также важно, чтобы вам было куда поставить ноги во время работы, поэтому низкие модели или варианты с большим ящиком не подойдут.



Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха