12 Августа 2019

6 простых приемов, как сделать интерьер неряшливым

1. Перестарались с декором стен

Типовые квартиры не отличаются большими размерами. Поэтому многие модные идеи, взятые из блогов в интернете или эскизов западных дизайнеров, смотрятся у нас избыточно и аляповато. Слишком обильный, пестрый или яркий декор стен – одна из самых простых и очень распространенных ошибок дизайна интерьера. 

Избежать этой проблемы тоже несложно, ведь ничего страшного не случится, если в маленькой комнате вы одну или даже несколько стен оставите без декора.

2. Забыли про отражения в зеркалах

Порой визуальная аляповатость может появиться буквально «из ниоткуда». Вы просто поставили шкаф-купе с зеркальной дверцей – и в ней теперь отражается контрастный рисунок обоев из стенки, на которую сделан акцент. Это привносит чрезмерную пестроту в интерьер, придает убранству комнаты неряшливый вид.

3. Неправильно сочетали узоры:

Обилие различных узоров, не объединенных стилем и цветом, сделает дизайн неряшливым. Такого же результата вы добьетесь, если будете сочетать множество однообразных узоров, к примеру, одной гаммы, стилистики или величины. Вместе подобные рисунки сливаются в общее аляповатое полотно, слишком пестрое, чтобы быть аккуратным.

4. Увлеклись открытым хранением

Рейлинги, полки и стеллажи открытого типа, настенные крючки и вешалки будут красиво смотреться и обладать удобством в эксплуатации, только если вы:

  • продумаете их расположение и оформление;

  • будете поддерживать в порядке вещи на них;

  • правильно соблюдете количество подобных предметов мебели.

В идеале открытые системы должны использоваться не как основной способ хранения, а как дополнение к закрытым шкафам или тумбам.


5. Не определились с местом для предметов

Если какой-либо предмет не имеет своего места, то в нужные моменты он будет теряться, а затем – находиться там, где вы меньше всего ожидаете. Эту закономерность вы наверняка неоднократно наблюдали на примере ТВ-пульта, ключей от автомобиля и прочих мелких вещей. Определите, где будет храниться каждый предмет. Это поможет не только придать аккуратный вид интерьеру, но и сэкономить время на поиске понадобившейся вещи.

6. Не учли бытовые привычки

Если вы с вечера готовите одежду на следующий день, поставьте у кровати манекен или вертикальную вешалку. Это избавит вас от необходимости развешивать предметы гардероба на спинках стульев. Если у вас значительная коллекция обуви, предусмотрите вместительную тумбу для ее хранения, так вы перестанете спотыкаться о туфли или сандалии, разбросанные в коридоре.


Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха