13 Октября 2020

5 способов подобрать шторы

Занавески и тюли должны сочетаться между собой и гармонировать со всей обстановкой комнаты. Как правило, для оформления одного оконного проема используют два полотна и карниз. В выборе же материала, оттенка и принтов можно поэкспериментировать – даже если вдруг что-то пойдет не так, занавески всегда можно снять и заменить.

Миксуйте узоры и оттенки

Нужно сказать сразу, что подобрать идеальное сочетание человеку, неискушенному в дизайне, сложно. Тем не менее в стиле бохо такие эксперименты очень даже приветствуются. Ведь главные черты такого направления – сочетание несочетаемого, роскошь и свобода. Также это отличный вариант сэкономить – просто можно использовать оставшиеся после последнего ремонта куски материи, удачно скомпоновав их по своему вкусу.

Используйте одну занавеску вместо двух

Совсем необязательно, чтобы шторы висели с каждой стороны окна. Очень интересный прием – драпировка одного полотна справа или слева. Главное – чтобы его ширина при необходимости позволяла закрыть оконный проем от солнечных лучей и посторонних взглядов. Разнообразные шнуры, фиксаторы и магнитные зажимы помогут красиво оформить материю изящными складками.

Купите один карниз для двух окон

Этот вариант оптимален для случаев, когда на одной стене на близком расстоянии друг от друга расположены два или даже три одинаковых окна. Если купить длинный карниз и повесить широкую легкую тюль, то будет создаваться впечатление большого и широкого окна, а комната визуально станет более светлой и просторной.

Оформите шторами улицу

Звучит странно, но на веранде, террасе или патио занавески будут очень даже уместны. Главное – подобрать специальную водоотталкивающую и немаркую ткань. Мягкие складки материи не только сделают место отдыха более уютным, но и будут дополнительно защищать от палящего солнца в жаркое время года.

Откажитесь от штор вообще

Шторы – вовсе необязательный аксессуар для оформления оконных проемов. Традиции очень живучи, поэтому многие привыкли к тяжелым занавескам на окнах. Но нередко при стирке штор люди замечают, что без этих полотен материи на окнах в комнате становится намного светлее, просторнее и свободнее. К тому же занавески нередко могут вызывать аллергию, ведь на них скапливается огромное количество пыли.

Похожие статьи

28 Июня 2023
Дизайнерские тренды в интерьере и мебели
Главные дизайнерские тренды, которые будут актуальны в 2023 году, и представим идеи для обновления вашего интерьера с помощью мебели от мебельного центра СБС в Краснодаре.
27 Июня 2023
Как подобрать мебель, сочетающуюся с вашим стилем и декором
Советы и идеи, как подобрать мебель, которая впишется в ваш интерьер и поможет создать гармоничное пространство.
27 Июня 2023
Мебель для террасы и балкона
Пять историй для вдохновения, чтобы создать уютное место для отдыха